Московский областной Росреестр приводит сведения о недвижимости в порядок

Росреестр приводит сведения о недвижимости в порядок
В рамках подготовки к запуску единого реестра недвижимости в 2017 году, все противоречивые сведения о недвижимости Московской области, хранимые в кадастре и реестре прав, должны быть устранены. Управление Росреестра приступило к устранению существующих ошибок и неточностей еще в 2011 году, и до 1 января 2017 года эта работа будет завершена.

С начала 2017 года начинает работу Единый реестр, который будет включать в себя:

  • Информацию кадастрового реестра обо всех объектах недвижимости
  • Сведения из реестра прав на соответствующие объекты недвижимости

Такое объединение станет логичным развитием автоматизированной системы учета недвижимости, так как наличие двух раздельных процедур, учета прав и кадастрового учета, вносили немало путаницы и усложняли процесс прохождения любых операций с недвижимостью.

В ходе работ по приведению в порядок информации о недвижимости выполняются следующие процедуры:

  • Проверка имеющихся сведений
  • Сопоставление информации в двух реестрах
  • Гармонизация путем устранения выявленных противоречий

Специалисты Росреестра надеются, что обновленный единый реестр поможет сделать все операции с недвижимостью, включая ее налогообложение, более эффективными и прозрачными. При этом ожидается, что новый реестр обеспечит снижение количества незаконных и сомнительных операций, совершаемых с недвижимостью, так как многие нечистые на руку участники рынка пользовались именно уязвимостями двойственной системы.