Новый налог на жилую недвижимость в России введут до конца текущего года

налог на недвижимость

«Прайм», агентство экономической безопасности, сообщает, что в России в период до конца текущего года появится обновленная система имущественного налогообложения. При этом вводиться она станет не сразу, единовременно, а в течение нескольких лет, по 20% в год, и к 2020 году предусмотренный ею налог на имущество будет платиться в полном объеме.

Если говорить о конкретных цифрах, то, по подсчетам специалистов Berkshire Advisory Group, одной из известных консалтинговых компаний, за однокомнатную квартиру в Москве, расположенную в «хрущевке» рядом со станцией метро «Молодежная» и имеющую общую площадь около 30 квадратных метров, придется платить налог в размере 2838 рублей, а не 567 рублей, как сейчас. Собственникам расположенных у метро «Фрунзенская» трехкомнатных «сталинок» площадью 71 квадратный метр за это жилье налоговики насчитают 46281,78 рублей, а не 9256,36 рублей, как сейчас.

Любовь Храпылина, член экспертного совета правительства Российской Федерации, профессор кафедры труда и социальной политики МИГСУ РАНХиГС, доктор экономических наук, считает, что новый налог на недвижимость повлечет за собой человеческие трагедии, причем в массовом масштабе. Она считает, что он ляжет непосильным бременем на бюджеты тех людей, которые такие суммы попросту не в состоянии заплатить. Такие граждане будут вынуждены продавать квартиры и переезжать на окраины Москвы, причем нормальным образом организовывать такие процедуры они вряд ли смогут, да и на добросовестность риэлторов тоже особо рассчитывать не следует.