Столичный рынок недвижимости становится для инвесторов привлекательным

рынок недвижимости становится для инвесторов привлекательнымВ течение первого полугодия этого года инвестиции в столичный рынок недвижимости составили 111,3 миллиарда рублей, что на 39% больше по отношению к тому же периоду года прошлого. Эти сведения сообщила NAI Becar, консалтинговая фирма в области девелопмента. Объем вложений в него в американской валюте составил 1,6 миллиарда, что на 10% выше соответствующего прошлогоднего уровня. Самый большой прирост наблюдается в сфере инвестиций в коммерческую недвижимость: в рублевом исчислении он составил 53%.

Дмитрий Сорокалетов, являющийся вице-президентом NAI Becar, отметил, что на российском рынке недвижимости именно Москва является самой привлекательной для инвесторов. Вложения в ее коммерческие девелоперские объекты составляют 86% от всех инвестиций такого рода проекты в стране. Он также обратил внимание на то, что растет интерес и к регионам: в первом полугодии нынешнего года объем инвестиций в них составил 8%, а во втором полугодии 2016 года был 2%.

В первых числах июля текущего года впервые за последние восемнадцать месяцев на первичном рынке остановилось падение цен, сменившись их ростом. В нескольких российских городах-миллионниках он составил от 3% до 5%. Специалисты считают, что в Москве грядущей осенью также начнется рост цен.

Кроме того, в письме Росреестра отмечается, что адрес считается присвоенным в соответствии с законодательством и в установленном порядке только в том случае, если он занесен в адресный реестр. Соответственно, если акт от уполномоченного органа есть, а записи в реестре адресов нет, нельзя утверждать, что адрес присвоен в установленном порядке. Тот факт, что объект состоит на кадастровом учете, и имеет указанное местоположение, не является подтверждением присвоенного адреса. Требуется провести процедуру по внесению адреса в реестр в соответствии с установленным порядком. Однако добиваться от органов, уполномоченных вносить информацию в адресный реестр, выполнения необходимых процедур путем приостановления кадастрового учета – недопустимо.

При подготовке документации на объекты незавершенного строительства действуют те же правила. Как в межевом, так и в техническом плане допускается заполнение строк «Описания местоположения» вместо полей для указания адреса.

Такое объединение станет логичным развитием автоматизированной системы учета недвижимости, так как наличие двух раздельных процедур, учета прав и кадастрового учета, вносили немало путаницы и усложняли процесс прохождения любых операций с недвижимостью.

В ходе работ по приведению в порядок информации о недвижимости выполняются следующие процедуры:

  • Проверка имеющихся сведений
  • Сопоставление информации в двух реестрах
  • Гармонизация путем устранения выявленных противоречий

Специалисты Росреестра надеются, что обновленный единый реестр поможет сделать все операции с недвижимостью, включая ее налогообложение, более эффективными и прозрачными. При этом ожидается, что новый реестр обеспечит снижение количества незаконных и сомнительных операций, совершаемых с недвижимостью, так как многие нечистые на руку участники рынка пользовались именно уязвимостями двойственной системы.