Система госрегистрации недвижимости будет изменена с будущего года

Система госрегистрации недвижимости будет измененаОна определяется новым законодательным актом, который начнет действовать с первого января будущего года. Согласно этому правовому акту, в Российской Федерации будет создана едина система кадастрового учета недвижимого имущества и регистрации на нее прав. Ею будут пользоваться государственные, муниципальные органы, а также частные и юридические лица. Об этом в интервью средствам массовой информации сообщил Игорь Майданов, руководитель московского управления ведомства Росреестр.
Сейчас действует такой порядок, согласно которому квартира или земельный участок сначала становятся на учет в кадастровую палату, и после этого собственник начинает заниматься регистрацией своих прав на недвижимость. Специалисты со знанием дела утверждают, что эта система, с одной стороны, очень неудобна, а с другой — существенно повышает риск возникновения различных ошибок. Предполагается, что когда будет создан и введен в действие Единый государственный реестр недвижимости, то он объединит существующий ныне кадастры недвижимости и госреестр прав на недвижимое имущество. Игорь Майданов уверен, что благодаря этому симбиозу (если он будет произведен действительно успешно) удастся повысить достоверность сведений о недвижимости и решить немало других проблем.

Прежде всего, будет практически полностью исключено дублирование сведений, которое пока встречается достаточно часто. К тому же, существенно снизится (а в идеале и вовсе может сойти на нет) количество имеющихся ошибок. Еще одно достоинство нововведения состоит в том, что благодаря ему значительно сократится тот срок, в течение которого осуществляется регистрация прав на жилье. В то же самое время получение выписки из государственного реестра на квартиру или участок станет существенно дороже.