База нормативных документов, нужных для ведения ЕГРН, почти готова

кадастровая оценка
Для того чтобы успешно вести ЕГРН требуется соответствующая нормативная юридическая база, и она уже сформирована более чем на 90%. Как предусматривает соответствующий федеральный закон, Единый государственный реестр недвижимости вводится с первого января будущего года. Реализация этой задачи на основе составленного и утвержденного плана-графика Правительством РФ поручена таким ведомствам, как Росреестр и Министерство экономического развития. Процедура предполагает разработку целого ряда различных юридических актов, а также плана построения ФГИС, то есть (Федеральной государственной информационной системы. На ее основе будет осуществляться ведение системы ЕГРН. Предполагается, что мероприятия по регистрации в ней начнут проводиться с первого января будущего года

На данный момент уже полностью готовы (то есть составлены и утверждены в том порядке, который предусмотрен отечественным законодательством) тридцать пять правовых актов, которые предусмотрены упомянутым выше планом-графиком, и три находятся в процессе окончательной подготовки. К этим нормативным документам относятся постановления Правительства, приказы Росреестра и Минэкономразвития.

Работы по разработке 2-й очереди ФГИС ЕГРН завершены Росреестром. При этом очередь первая этой системы находится в стадии эскизного проектирования, в ходе которого осуществляется опробирование главных техрешений, а также определяется ее архитектура. В процессе реализации второй очереди будут созданы подсистемы миграции и регистрации прав, кадастровго учета, внесения и обработки запросов. Что касается третьей, завершающей части системы, то ее предполагается ввести в строй в последнем квартале текущего года.

Следует заметить, что для ФГИС ЕГРН используется только российские или свободно распространяемое ПО, поскольку именно это предусмотрено законами нашей страны.