Требования к уровню квалификации кадастровых инженеров повышены

квалификации кадастровых инженеров
Это произошло связи с тем, что с первого июля текущего года начинают действовать изменения в ФЗ, которым осуществляется регулирование деятельности специалистов этого профиля. Они были приняты для того, чтобы существенно повысить качество, с которым производятся кадастровые работы, а также для минимизации ошибок, вносимых вместе с данными в кадастр недвижимости, ведущийся государством. Помимо этого предполагается, что права собственников недвижимого имущества вследствие вступления в действие этих поправок станут намного лучше защищены.

Некоторые общие корректировки законодательства

Главным изменением в законодательной базе, регулирующей действия инженеров кадастрового учета, является то, что отныне все они должны быть членами соответствующей профессиональной саморегулирующей организации (СРО). Именно на ней теперь лежит обязанность контролировать деятельность состоящих в ней профильных специалистов.

Как и ранее, они должны обладать профильным образованием, сдавать госэкзамены, однако в дополнение к этому им надлежит пройти курс стажировки в роли помощников уже действующих инженеров в течение 2-х лет. Помимо того, им нужно один раз в 3года подтверждать уровень своей текущей квалификации на специальных переподготовительных курсах. В дополнение к этому лица, претендующие на должности инженеров этой специальности, должны быть в ладу с действующим законодательством о госкадастре недвижимости. У них также не должно быть неснятых судимостей.

По новому закону специалист, занимающийся такого рода деятельностью, должен еще и в обязательном порядке заключить договор страхования. Это необходимо для того, чтобы тогда, когда ввиду действия или, наоборот, бездействия специалиста им будет нанесен какой-либо ущерб, то страховая компания возместит его на основании этого договора пострадавшим (то есть тем, кто потерпел убытки).

В тех случаях, когда специалист был внесен в госреестр до первого июля текущего года, то до первого декабря текущего года для него не действует требование о сдаче госэкзамена и обязательной стажировке для вступления в СРО. Кроме того, вплоть до первого декабря текущего года для него не актуально требование об обязательном наличии профессионального образования.

Как изменились требования к СРО?

Для тех некоммерческих организаций, данные о которых до тридцатого июня текущего года были внесены в Госреестр СРО, но для которых по тем или иным причинам не был определен контролирующий орган исполнительной власти, до первого декабря текущего года установлен переходный период. В его течение они эту документацию предоставить, если этого не сделают, то из реестра их исключат в судебном порядке.

Следует также заметить, что в соответствии с новым законом серьезно ужесточен государственный надзор за тем, как СРО и иные НПА соблюдают действующее законодательство. Сейчас для этих организаций установлена административная ответственность, а в отдельных случаях даже предусматривается возбуждение уголовных дел в отношении их должностных лиц.